Возможность продажи земли собственником, несмотря на договор дарения части дома

• г. Симферополь

В 2015 году я получила часть дома в дар. У прошлого владельца дома документов на землю никаких не было. Администрация города сказала, что земля принадлежит им. Поэтому в договоре дарения части жилого дома, указанно что земля принадлежит Администрации. В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника. О чем даже сам собственник не знал. На данный момент бывший собственник части дома на основании архивной выписки из решения исполкома оформил землю в собственность и получил выписку из ЕГРН. Может ли собственник земли продать мне эту землю. То есть, получится, что дом он мне подарил в 2015 году, а землю продал в 2019 г. И еще, дом и земля числятся по разным адресам. Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна, предыдущий собственник должен подарить вам землю, поскольку без дарения земли договор дарения части дома ничтожно.

Меня судьба дома не волнует. Он развалился, но с учета еще не снимали. Мне главное, чтоб земля по купли продаже стала моей. Скажите, так возможно, если я куплю землю, а потом дом с учета сниму?

Да возможно. Оформляйте переход права собственности земельного участка, либо договором ккпли продажи, либо договором дарения.