Работа в праздничные дни - обязанности и права сотрудника в соответствии с договором

• г. Екатеринбург

Должен ли я работать в праздничные дни?

Цитирую договор: "3.1. Работнику устанавливается 5 ти дневная рабочая неделя (понедельник-пятница) с 2 мя выходными днями (суббота-воскресенье)

3.2. Продолжительность рабочего дня 8 часов, суммарная продолжительность рабочей недели не более 40 часов. 3.3. Время окончания и начала рабочего дня, а так же время перерыва для отдыха и питания, предоставление выходных дней определяется Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

4 ноября мне сказали выходить на работу, якобы это же пн, а пн у меня рабочий день. Обязан ли я работать в праздничные дни?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны. 4 ноября - это нерабочий праздничный день.

Согласно ст. 113 ТК РФ,

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.