Добавление гарантий в договор аренды с последующим выкупом квартиры

• г. Челябинск

Хотим арендовать квартиру с последующим выкупом. С продавцом договорились, что в течение года по договору арендуем и выкупаем квартиру. Но у нас нет задатка, и продавец переживает, что у него нет гарантий, что мы купим эту квартиру у него по истечении срока. Скажите пожалуйста, как грамотно в договоре прописать о гарантиях?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в договоре ссылаться на ст. 624 ГК РФ. В частности, в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену. В целом, в договоре стоит указать: включает ли арендная плата выкупную цену или нет; фиксируется выкупная цена или нет; подлежит ли цена индексации. Если договор аренды свыше 1 года, зарегистрировать договор в Росреестре.

Здравствуйте, Ирина.

Грамотно - это на русском языке, с соблюдением правил орфографии и пунктуации.

Рекомендую - за составлением Договора (для дачи более подобных разъяснений) обратиться на личную консультацию к выбранному Вам Эксперту сайта по контактным данным на странице Эксперта или в Личные сообщения.