Проблемы с б/у автомобилем - отказ автосалона от возврата, обращение в суд и вопросы экспертизы

• г. Нижний Новгород

Приобрели в автосалоне автомобиль б/у. В ходе эксплуатации в течении 15 дней возвращали автомобиль обратно из за поломки коробки передач. Писали претензию на возврат. В ответе был отказ, каждый раз уверяя, что авто они отремонтировали. Подали иск в суд. Суд назначил экспертизу. Эксперт проверил приборами, отклонений нет. Нужна экспертиза разбора коробки, но автосалон (продавец) не берет на себя эти расходы. Мы так же отказались ее делать за свой счет, т.к то что она была не исправна, подтверждается претензиями и ответами от салона, что они устранили неисправность. Есть ли какой то шанс вернуть авто продавцу, ? И в случае проигрыша в суде, может ли салон выставить счет, за то что машина все это время находилась у них? Или не стоит дожидаться суда, отказаться от иска и забрать автомобиль?

Ответы на вопрос (6):

Проведение экспертизы это более надежный вариант. Надо смотреть сам договор КП, условия договора, а также ваше иское заявление.

Нужно настоять на экспертизе, если уверены, а судебные расходы судья распределит. Иначе все повесят на вас.

Здравствуйте.

Если Вы откажетесь от экспертизы, то решение будет принято не в Вашу пользу, тогда все судебные расходы будет оплачивать Вы. А претензии и ответы на них не являются доказательством наличия недостатков и, тем более, не отражают причины их возникновения (и по чьей вине).

Экспертизу оплачивает проигравшая сторона, поскольку это судебные расходы. Оплачивать возможно не сразу. Подайте ходатайство об отсрочке оплаты.

Вам лучше обратиться к юрист со всеми документами.

Добрый день!

В деле необходимо разбираться и разрабатывать правовую позицию.

На Вас лежит обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылаетесь, следовательно, не хотите проводить экспертизу - получаете отказ в удовлетворении требований.

Если Ваш доход слишком низок, вовсе отсутствует и /или имеются лица на Вашем иждивении, то согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ:

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Но ведь автомобиль отремонтировал продавец, что там увидит эксперт, что в ней что то менялось.? Какой смысл покупателю делать экспертизу после ремонта. ? У нас возврат неоднократный в течении 14 дней. Это тоже не будет иметь никакого значения? Или сразу можно отказываться от иска и забирать автомобиль?