Вопрос о правомерности оформления ежегодного отпуска в межвахтовый период

• г. Новый Уренгой

Правомерно ли, если ежегодный очередной отпуск оформляется в межвахтовый период? Моему супругу каждый год предоставляется отпуск после вахты с первого дня межвахты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7.1 Основных положений ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

ТК РФ в ст. 107 не указывает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха. Однако, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (См. вывод Верховного Суда РФ в Решении от 09.02.2011 N ГКПИ 10-1462).

Поэтому работник имеет право и на междувахтовый отдых, и на отпуск.

Следовательно, перед предоставлением отпуска работодатель обязан предоставить работнику возможность использовать накопившиеся дни междувахтового отдыха.

Руководствуясь положениями ст. 301 ТК РФ и п. п. 7.1, 4.3 Основных положений, работодатель не вправе составить график отпусков, по которому работникам предоставляется отпуск в то время, когда по графику работы у них выпадает междувахтовый отдых.