Какие права и доли положены мне после смерти мужа и приватизации его квартиры, если я являюсь вдовой и не общаюсь с его родственниками?

• г. Москва

Как мне быть и что мне положено? Стала вдовой. У меня умер муж 6 лет назад, у нас несовершеннолетняя дочка, я предъявила права на наследство через 5 месяцев после его смерти у Нотариуса, но дальше заниматься не стала им. У мужа есть мама и сестра, квартира приватизирована на него, маму его и сестру его. Дочка и я не были прописаны в его квартире. С его родными не общаюсь. Какова моя доля и могу ли я что-то поиметь от их квартиры сейчас?

С ув. Юлия!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно оформлять квартиру дальше. Наследники вы и его мама в равных долях на его долю.

Здравствуйте, Вы можете претендовать лишь на долю мужа. Также на эту долю могут претендовать в равной степени его родители и дети, сестра не относится к наследникам первой очереди. Т.е. если у него только мать и Вы с ребенком из наследников первой очереди, то эта 1/3 его доли будет поделена на 3 части между его матерью, Вами и Вашей дочерью.

В приватизированной квартире ему принадлежала доля (размер этой доли указан в свидетельстве о праве собственности). Эта доля поровну должна быть разделена между Вами, его мамой и вашей совместной дочерью. Соответственно поделите его долю на 3 и узнаете на что можете претендавать.