Как возместить ущерб и правильно наказать обидчицу в случае нападения на подругу без драки?

• г. Оренбург

Ситуация состоит в следующем: моей подруге сломали нос. Не было ни драки, т.е.моя подруга подошла забрать девушку чтоб не разгорелся конфликт и в этот момент ее ударила другая девушка в нос. Заявление в полиции и экспертиза тоже, но когда прошло три недели, вдруг эта девушка, та что сломада нос пишет на мою подругу заяявление, что она ее оцарапала и оскорбила. За что теперь ей грозит штраф до 12 тыс рублей. У нас подозрение, что дело в суд не передают потому что там сговор с обидчицей, а также делу препятствует муж моей подруги потому что он работает в этом отделе полиции. Как наказать обидчицу? Как сделать так чтоб ее наказали законным образом? Выяснилось, что она не раз была замечена в драках, но не разу не привлекалась, к тому же она лишена родительских прав. Как повлиять на полицию, чтоб дело передали в суд? На самом деле моя подруга ее не оскорбляла и не царапала.

Ответы на вопрос (2):

Нанять грамотного адвоката.

На бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру.