Должен ли был отец указать в заявлении на приватизацию еще и меня как члена своей семьи?

• г. Москва

Дорогая Екатерина Евгеньевна! Огромное спасибо за ответ на вопрос №164923. Если можно, я хотела бы немного расширить вопрос. На момент незаконной приватизации я уже являлась женой упомянутого сына, ждала ребенка, однако, прописана тогда не была, права на приватизацию ранее не использовала. В данный момент отец является единственным владельцем жилья (теперь я знаю - незаконно), я зарегистрирована в ней сроком на 5 лет, мой муж и мой родившийся ребенок-постоянно. Должен ли был отец указать в заявлении на приватизацию еще и меня как члена своей семьи? Если мы по суду признаем сделку ничтожной, то смогу ли я затем тоже претендовать на долю в данной квартире наравне с моим свекром и сынишкой. Или в таком случае мне надо сначала добиваться через суд (естественно, свекр будет против) признания моей временной регистрации постоянной (как законного представителя ребенка) или продления ее до совершеннолетия сына?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не были зарегистрированы в квартире, сделка приватизацм была вполне законной, и вас не должны были включать в состав собственников. Перспективы признания сделки довольно маленькие, тем более учитывая тот факт, что и на сегодняшний день у вас только временная регистрация. С уважением,