Мама-пенсионер с инвалидностью и задолженностями по кредитам - возможен ли банкротство и продажа квартиры под залог?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация. Мама пенсионер имеет инвалидность, работала., брала кредиты. Сейчас не работает. 4 кредита и квартира под залогом у банка восточного. Чтобы уйти в банкротство, если банк отдаст квартиру из под залога. И там обременение снять 40 дней. За это время, пока снимается обриминенте и чтобы вступить в процедуру банкротства могут квартиру единственное жильн продать другие банки? По тем 4 коедитам мамамплатить не всю сумму по немногу.

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте.

Какая общая сумма задолженности?

Мама в последние три месяца производила платежи в погашение задолженности?

А как вы собираетесь снять обременение? Погасить ипотеку? Такие платежи могут быть оспорены в ходе банкротной процедуры. Обратить взыскание на заложенную квартиру может только залоговый кредитор в судебном прядке. Вам нет смысла так нервничать и считать дни. За дни ничего не происходит. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

С процентами по остатку всем кредитам 2 миллиона.

Здравствуйте. В вашем случае все вопросы будут к досрочному гашению по ипотеке. Само по себе право такого гашения возможно, но вызовет вопросы как сделка совершенная с преимуществом.

Однако, есть такая "козья тропа", вы можете включиться в ипотечный кредит как поручитель. Потеря платежеспособности основного должника является причиной для досрочного исполнения вами обязательства перед банком.

Следовательно, к вам как поручителю и к банку как к залоговому кредитору, имеющему преимущественное право удовлетворения требований за счет залогового имущества, вопросов в такой схеме не может быть.

Там есть свои нюансы, но их надо корректировать в зависимости от обстоятельств дела.

(В тории всегда просто)