Может ли работодатель не заплатить премию работнику из фонда экономии оплаты труда без объяснения причин.

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель не заплатить премию работнику из фонда экономии оплаты труда без объяснения причин.

Ответы на вопрос (3):

Это смотря как у Вас составлен трудовой договор и положение о премировании. Вообще это право работодателя (платить или нет). А вот если в договоре закреплено или в положении, тогда обязан.

Уважаемый Михаил, да, может. Тут сложно ответить однозначно, поскольку у работодателя могут быть локальные нормативные акты, касающиеся премирования и оплаты труда. Это либо коллективный договор, либо положение по оплате труда. Также трудовым договором могут быть установлены случаи при котором премия не выплачивается, - например, при невыполнении некоего плана. Тут вообще множество нюансов в словах, нужно читать ваш трудовой договор и положение, чтобы ответить. Бывает, от составления предложения в трудовом договоре как раз и зависит платится ли премия из месяца в месяц или премия выплачивается по результатам работы. Безусловно только, что оценка результата работы должна быть объективной, т.е. вы сами могли бы увидеть разницу между результатом своей работы и работы коллеги, например, которому премию заплатили.

Поскольку премирование является способом стимулирования результата работы, то по нему существует множество ограничений.

При этом, объяснения не обязательно должны быть. Если случаи невыплаты премий прописано в положении об оплате труда, то объяснения давать не обязательно, поскольку при устройстве на работу вас должны были ознакомить с положением/колдоговором.

Если же лишение премии связано с дисциплинарными нарушениями, то тут должно быть всё: и составление акта, и приказа о наложении дисциплинарного взыскания, и ваша объяснительная.

Для начала просите устно разъяснить бухгалтерию о правилах начисления премии, например. Если объяснения Вас не устроят, то спросите руководителя.

Всего наилучшего,

Михаил, на вашем предприятии должно быть положение о премировании, в котором регламентируется при каких условиях работник может быть лишен выплаты премии. В отношении лишения премии напишите жалобу в суд.