Как сохранить опеку над ребенком-инвалидом при возникновении проблем в семейных отношениях?

• г. Москва

Я (50 лет) женат живу с женой (42 года) и ребенком (Дима 9 лет) инвалидом с детства (синдром нунан), в Москве в трехкомнатной квартире 71 кв. м (досталась от моих родителей, приватизирована на меня, до приватизации жена прописана не была.) В браке 12 лет, жена до нашего брака жила в г. Новочеркасске у нее там есть жилплощадь 22 кв.м. из удобств холодная вода и туалет, газ, отопление-печка на форсунке от газа, ни ванны ни горячей воды нет. Жена после брака не работала ни дня (оформила ЛОУ по уходу за ребенком инвалидом. ) У меня рабочий стаж 35 лет из них учитовавшим ПФР 29 лет, учеба в СПТУ не учтен. Я не пью вообще, решил заниматься ребенком. Ходим в театры, цирки и на разные развлекательные мероприятия, катаемся на велосипедах и самокатах. С недавнего времени жена сошла с ума (решила, что я ей стал очень мало уделять внимания) начала говорить про развод. Она нашла себе отдушину (молодого парня 26 лет.) Переписывается днем и ночью, пьют вместе пиво. Я не один раз выгонял его из дома! После этого они решили встречаться тайком (пока я на работе, работаю сутками.) Я это вычислил и устроил страшный скандал и до этого очень часто провоцировала скандалы (я вообще спокойный, но если меня вывести, это будет кошмар.) После этого у нее появился повод развестись и уехать с ребенком к себе в Новочеркасск. Мой ребенок в Москве получает хорошее лечение, стоим на учете у кардиолога и генетика в филатовской больнице и на учете у генетика в Национальном медицинском центре эндокринологии. Дима проходит обучение на дому по рекомендации центральной психолого-медико-педагогической комиссии. Занимается в музыкальной школе по классу вокал, выступает на концертах, преподаватель по вокалу говорит, что у Димы хорошие перспективы. Прошу у Вас помощи, как мне оставить Диму со мной, я Диму очень сильно люблю и он меня тоже.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Идите в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Несите в суд доказательства того, что проживание сына с Вами будет в интересах ребенка.

Берите медицинские документы с рекомендациями на лечение. Доказывайте, что по месту жительства матери ребенку будет недоступно адекватное заболеванию лечение..., при этом не ограничивайте мать в общении.

Доброй ночи Алексей!

Необходимо подавать в суд (развод, раздел имущества и определения место жительство ребёнка) . Оснований для этого достаточно.

П.3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Миритесь с женой, чужие дети нкому не нужны. Вы же не будете жить один, а мачеха НИКОГДА не будет любить ребека, как своего. Поверьте, я мать и педагог. Ради ребенка переступите все обиды и миритесь. К психологу оба сходите.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Судами принимаются во внимание также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в

месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных

климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т. д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов

и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

20 июля 2011 г.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Обычно юристы отвечают на те вопросы, в сфере которых и работают.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)