Можно ли с него взыскать алименты в размере сред.

• г. Киров

У суд. приставов есть исполнительный лист на взыскание алиментов с бывшего мужа, котроый официально нигде не работает, работает - но без оформления. Можно ли с него взыскать алименты в размере сред. Зар. платы, идет ли у него задолженность. Суд. пристав мне отказывает. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж официально нигде не работает, то судебный пристав-исполнитель просто физически не может направить никуда исп. лист на удержание алиментов с должника.

Но Вы можете обратиться в суд для определения Вам суммы алиментов в твёрдой денежной сумме, тогда должник будет обязан платить указанную в судебном решении сумму в не зависимости от того официально он работает или неофициально, если же он тем не менее ежемесячно не будет выплачивать алименты, то:

1) судебный пристав может описать имущество, наложить арест на денежные средства в кредитных организациях и т.п.в зачет Вашей задолжности.

2) привлечь должника по ст.157 Уголовного кодекса за злостное уклонение от уплатя алиментов.

С уважением, Лесникова.