Я работаю по трудовому договору, имею ли я право просить справку с места работы, мне её выдадут?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеете. Для начала попробуйте запросить такую справку в устной форме, без заявления. Большинство работодателей сейчас очень адекватно настроено и спокойно вам её выдадут.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы вправе на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ затребовать от работодателя выдачи Вам выписки из трудовой книжки, справку с работы, о том, что Вы работаете в этой организации по трудовому договору, и другие копии документов, связанных с работой.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сразу пишите заявление и отдавайте его под роспись на 2-м экз. заявления!