Вопрос о лишении контрактника по физо ЛФК и премий - законно ли это при нахождении на ДДН?

• г. Южно-Сахалинск

Здравсьвуйте я контрактник по физо за весь год стоит лфк говорят что меня лишают и 1010 и ежемесечной премий законно ли это если я стою на ддн с лфк. лишать меня 1010 и ежемесечной премий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, сто действительно, в соответствии с пунктами 1-3 и 11 Положения установленного приказом МО РФ от 26 июля 2010 года № 1010 определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 26 июля 2010 года № 1010, не представляются к дополнительному материальному стимулированию, в том числе, военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.

При этом, пунктом 232 Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 21 апреля 2009 года № 200 (далее - Наставление), установлено, что военнослужащий, не выполнивший назначенное физическое упражнение, либо отказавшийся сдавать проверку по физической подготовке без уважительной причины, оценивается по нему "неудовлетворительно".

Однако, тем же пунктом Наставления, предусмотрено, что военнослужащие, задействованные при несении службы в суточном наряде, боевом дежурстве и иных дежурных подразделениях (силах) воинской части, к проверке не привлекаются и им определяется отдельный день для сдачи проверки по физической подготовке, а при невозможности военнослужащим выполнить физическое упражнение из-за болезни проверяющий определяет упражнение того же качества, при этом оценивается индивидуальная практическая подготовленность военнослужащего. При этом, пунктом 14 Наставления также установлено, что военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются. Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения.

Кроме того, из требований пункта 12 Наставления следует, что военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.

Из вышеизложенного следует, что военнослужащий, имеющий неудовлетворительные результаты по физической подготовке по причинам несдачи соответствующих нормативов или отказа сдавать проверку по такой подготовке без уважительной причины, и имеющий наряду с этим неудовлетворительные результаты по профессионально - должностной (командирской) подготовке, не представляется к дополнительному материальному стимулированию, предусмотренному приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года № 1010. Того же стимулирования лишается военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки. При этом, контроль за выполнением военнослужащими установленных требований по уровню физической подготовки, за предоставлением и установлением им времени для подготовки и повторной сдачи (пересдачи) соответствующих нормативов, а также за выяснения

за совершенные грубые дисциплинарные проступки. При этом, контроль за выполнением военнослужащими установленных требований по уровню физической подготовки, за предоставлением и установлением им времени для подготовки и повторной сдачи (пересдачи) соответствующих нормативов, а также за выяснением уважительности (или наоборот) причин неприбытия военнослужащих на проверку руководящими документами возлагается на командиров (начальников), в том числе, проверяющих уровень физической подготовленности данных военнослужащих.

Таким образом, поскольку Вы имеете освобождение от физической подготовки по медицинским показаниям, то действия командира войсковой части, связанные с не представлением Вас к дополнительному материальному стимулированию, являются не обоснованными и нарушающими Ваши права.