Выставлен счет за 17 кубов горячей и холодной воды после 4-месячного пропуска показаний - оплачивать или нет?

• г. Архангельск

У нас стоят счётчики на горячую и холодную воду мы не подовали показания 4 месяца теперь ОКиТС нам выставляет счёт за 17 кубов это они будут выставлять такой счёт в течении двух месяцев хоть я уже подаю показания и эти 17 кубов нигде учитываться не будут как ОКиТС сказали и никаког перерасчёта делать они не будут. Надо ли мне оплачивать эти счета и правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ. Данная обязанность также отражена в Определении Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 302-ЭС 19-14339.

Обратитесь к исполниетлю с просьбой произвести перерасчет письменно. В случае отказа, напишите жалобу в службу государственного жилищного надзора.