Продажа незавершенного дома с использованием материнского капитала и распределение долей детям - правовые аспекты.

• г. Псков

Такой случай: есть земельный участок, на котором мы начали строить дом и вложили туда мат. Капитал. Теперь же мы решили это все продать и купить квартиру, дом не достроен и не введен в эксплуатацию и уже в квартире выделить доли детям. Можно ли так сделать.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. В связи с этим если один или несколько собственников еще не достиг совершеннолетия, перед тем, как продать жилье, в органы опеки потребуется предоставить документы, подтверждающие, что права детей на причитающуюся им собственность не будут каким-либо образом ущемлены предстоящей сделкой. Необходимо документально подтвердить, что ребенок не лишиться своей доли (то есть ему гарантируется равнозначная часть доли в новом жилом помещении, которое к тому же будет соответствовать санитарным и техническим нормам). Площадь приобретаемого жилья, приходящаяся на каждого несовершеннолетнего члена семьи, не измениться и тем более не уменьшится по сравнению с той площадью, что была или должна была быть предоставлена в старом жилье по обязательству.