Как оформить опеку над трехлетней дочерью, если родители злоупотребляют алкоголем и не заботятся о ребенке - шаги и организации, которые следует рассмотреть

• г. Уфа

У родителей есть дочь 3-х лет, мать пьёт постоянно, воспитанием не занимается, не работает. Отец работает, тоже выпивает. Можно девочку оформить на себя? С чего начать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для начала необходимо решить вопрос с лишением родительских прав родных маму и отца.

Перечень условий, при которых это возможен - ограничен и предусмотрен ст 69 Семейного Кодекса РФ.

Это

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

То есть для начала придется через МВД и органы опеки зафиксировать факт, что они злоупотребляют спиртным, добиться их постановки на учет в наркологический диспансер (как минимум), после этого через суд лишить их родительских прав, и лишь потом уже (опять де через суд) решать вопрос с передачей детей вам

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для этого необходимо, во-первых, добиться лишения обоих родителей родительских прав, во-вторых - после лишения добиться, что бы вас назначили опекуном. Всё это не просто, и сказать сейчас, зная только то, что вы написали в вопросе, увенчается ли это успехом, невозможно. Есть и второй вариант, через отказ родителей от родительских прав, но отказ должен быть добровольным.