Как оформить опеку над трехлетней дочерью, если родители злоупотребляют алкоголем и не заботятся о ребенке - шаги и организации, которые следует рассмотреть

• г. Уфа

У родителей есть дочь 3-х лет, мать пьёт постоянно, воспитанием не занимается, не работает. Отец работает, тоже выпивает. Можно девочку оформить на себя? С чего начать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для начала необходимо решить вопрос с лишением родительских прав родных маму и отца.

Перечень условий, при которых это возможен - ограничен и предусмотрен ст 69 Семейного Кодекса РФ.

Это

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

То есть для начала придется через МВД и органы опеки зафиксировать факт, что они злоупотребляют спиртным, добиться их постановки на учет в наркологический диспансер (как минимум), после этого через суд лишить их родительских прав, и лишь потом уже (опять де через суд) решать вопрос с передачей детей вам

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Для этого необходимо, во-первых, добиться лишения обоих родителей родительских прав, во-вторых - после лишения добиться, что бы вас назначили опекуном. Всё это не просто, и сказать сейчас, зная только то, что вы написали в вопросе, увенчается ли это успехом, невозможно. Есть и второй вариант, через отказ родителей от родительских прав, но отказ должен быть добровольным.

Спросить
Пожаловаться

Отец девочки 4 лет не хочет оформить опекунство на бабушку, с которой девочка живет с рождения и где прописана. Мать девочки умерла 2 месяца назад. Так же отец хочет вывезти девочку за границу. Воспитанием девочки с рождения занимается бабушка.

Отец воспитанием дочери не занимается. Проживает по другому адресу. Так же отец не занимался воспитаем старшей дочери.

Каким образом его можно лишить родительских прав, оформить опекунство на бабушку и запретить вывоз ребенка за границу?

Сестра пьет, не работает. У нее дочь,16 лет. Воспитанием не занимается, материально не содержит. Дома постоянные пьянки, нормальных условий для проживания нет. Подскажите, можно ли бабушке оформить опеку и с чего надо начать?

Несовершеннолетняя девочка (15 лет) проживает в квартире одна. Ю мать живет и работает в другом городе, контролирует дочь по телефону, отправляет средства на проживание, отец проживает в другой семье, воспитанием девочки занимается косвенно. Каки меры может принять школа?

Ребёнок проживает с бабушкой в другой стране. Родители в разводе, но мать более двух лет не забирает ребёнка себе на воспитание. Может ли отец забрать ребёнка на воспитание? Мирно договориться не получается. Мать официально не работает и воспитанием ребёнка не занимается.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что делать, с чего начать.

Я замужем, у меня есть дочь от другого мужчины. Мой муж хочет удочерить её.

Биологический отец воспитанием не занимается, алименты платит через раз. И согласен на удочерение. Куда нам нужно обратиться? Что делать?

Реально ли оформить опеку над племянницей троюродной. Отец у неё умер, мать пьет, дед тоже пьет, а из родственников остался мой друг, он ей приходится дядей, да его пожилые родители. Девочке будет 13 лет. Органы опеки начали ходить, кажется собирают документы на лишения прав матери. Мне жалко девочку. У меня своя дочь есть, они дружат. Не знаю можно ли девочку оформить на нас. Заранее спасибо!

Я бабушка, воспитываю внука, мать (моя дочь) постоянно пропадает (по 8-9 месяцев) ,воспитанием сына не занимается, с мужем (отцом ребенка) разведена, у него другая семья. Хочу лишить ее родит. Прав и оформить опеку над внуком, отец ребенка согласен на это. С чего я должна начать данную процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста, можно ли оформить опекунство бабушке и дедушке (пенсионерам в возрасте 70 лет) на свою внучку 12 лет? Отец погиб в аварии, а мать беспробудно пьёт, воспитанием и обеспечением девочки занимался папа, мать живёт отдельно.. Она не лишена родительских прав, нужно ли оформлять лишение прав матери? Есть ли верояность того, что девочку могут забрать в приют? Спасибо.

После развода детей поделили: дочь осталась жить с мамой, а сын с папой. Сможет ли в дальнейшем мать отсудить сына? Отец не пьет, работает, воспитанием ребенка занимается.

Отец ребенка в розыске, мать не занимается воспитанием ребенка, девочка проживаеет с бабушкой и дедом. Как оформить опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение