Как подать исковое заявления не зная адреса ответчика?

• г. Иркутск

Не знаем вообще ничего об ответчике, только ФИО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По последнему известному адресу, либо вместе с иском, ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Ищите сведения об ответчике. Иначе иск не будет принят к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 28 ГПК РФ). Из этого правила есть исключения, одно из них содержится в ч. 1 ст. 29 ГПК РФ -

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

.

Есть и другие правила подсудности, для корректного ответа на Ваш вопрос, нужно понимать, что за иск вы собираетесь подать.

Удачи в делах!

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск на ответчика у которого изменились фио. истец об изменении фио ответчика ничего не знал. Суд вынес решение. Законно ли оно? может ли ответчик его отменить?

Можно ли отправить ответчику (физ. лицу) досудебное требование по WhatsApp, если до этого никакой переписки по Whatsapp с ответчиком не было?

Известные данные об ответчике: только ФИО и номер телефона.

Подаём исковое заявление Ответчику. Фактический адрес Ответчика неизвестен, знаем только юридический адрес. Руководство Ответчика не находится по юридическому адресу. Направляли претензию и исковое заявление в арбитражный суд на юридический адрес и на e-mail. Результат --- 0%. Как теперь быть? Есть все основания предполагать, что Ответчик не знает, какие процессуальные действия в отношении него ведутся. Даже если мы и выиграем суд, то что потом? Помогите, пожалуйста!

С двух ответчиков по решению суда взыскали солидарно, условно скажем 200 000. Ответчики не согласны с данным решением и хотят подать апелляцию. Ответчики во-первых не согласны с суммой и считают, что она должна быть 100 000, а во-вторых что с них взыскали солидарно, поскольку второй ответчик вообще не при чем. Вопрос вот в чем: за апелляцию надо платить госпошлину, если например подаст апелляцию только один ответчик, в котором он не согласится с суммой и попросит ее снизить и взыскать только с него, и представит доказательства, что второй ответчик не при чем и с него нельзя было взыскивать, обязательно ли будет второму ответчику подавать апелляцию? Может ли в этом случае суд убрать сумму со второго ответчика, или второму ответчику однозначно надо подавать также жалобу?

Послала иск ответчику по почте. Тот не забирает письмо (специально не берёт). Скоро предварительное судебное заседание. Значит ответчик не придёт, типо он ничего не знает. И что тогда?

Здравствуйте!

Что пишется в шапке заявления об изменении способа и порядка исполнения решения суда?

Сначала было подано заявление к ответчику. Но суд вынося решение суда выставил мне одно условие к исполнению. Исполнить не могу, как написано, меняю на денежную выплату. Что писать в шапке? Ответчик всё тот же самый?

Мировому судье по судебному участку №4

ФИО судьи

Адрес суда

ИСТЕЦ: ФИО действующая в своих интересах

и интересах своих несовершеннолетних детей:

ФИО детей.

Адрес проживания

ОТВЕТЧИК: ФИО

Адрес проживания гос. пошлиной не облагается

ИЛИ

Мировому судье по судебному участку №4

ФИО судьи.

Адрес суда

ОТ: ФИО истца.

Адрес проживания

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

ФИО ответчика по первому суду.

Адрес проживания

по гражданскому делу №………

ФИО истца по первому суду

к ФИО ответчика по первому суду гос. пошлиной не облагается

Какой вариант правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или законом допускается не посылать ответчику вообще ничего, чтобы ответчик не знал, что на него подан иск и будет судебное разбирательство?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Скажите может ли суд рассматривать исковое заявление без ответчика, ответчик ничего не знает о подаче иска в течении 2 х месяцев, находился в другой стране и является гражданином другой страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение