Важность участия на первом заседании суда и последствия пропуска

• г. Ижевск

Мой знакомый сказал, что на первое заседание суда (подготовка) можно не ходить. Нужно лишь известить об этом суд написав обращение, можно даже по электронной почте. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

Все зависит от характера дела и какова ваша позиция, вы истец или ответчик. На своей практике встречал разные ситуации.

Было когда я явился (Истец) а ответчик нет. И пользуясь возможностью судья меня подробно проконсультировал по поводу иска и моей позиции (дал советы). Если бы присутствовал ответчик, то вряд ли я получил бы такую ценную информацию. Так же был противоположный случай, ответчик не явился на первые три судебных заседания, пришел на четвертое, еще пару заседаний и выиграл дело. Суд будто бы и не заметил хамское отношения ответчика к судебному процессу.

Добрый вечер, Елена! Все зависит от сложности дела и и от того, какой из сторон Вы являетесь в процессе (истец, ответчик), а также будет ли участвовать в подготовке дела представитель от вас. Если Вы являетесь ответчиком по делу, то в суд идти надо обязательно чтоб не были ущемлены ваши интересы.

Добрый день, в случае вашего отсутствия на предварительном судебном заседании необходимо направить в суд ходатайство о проведении предварительного судебного заседания в ваше отсутствие. Последствия непринятия участия в предварительном судебном заседании - отсутствие информации по судебному делу.

Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на основании статьи 167 ГПК РФ.При наличии уважительных причин неявки судебное заседание будет отложено. Кроме того, уже в предварительном судебном заседании можно начинать отстаивать свою позицию, представлять доказательства, приводить доводы. В случае вашей не явки и в отсутствии уважительных причин предварительное заседание будет проведено без Вас.