Как защитить права отец ребенка, если мать собирается вывезти его в Германию, заключив фиктивный брак и имея там квартиру на ПМЖ?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли мать моего сына, вывезти нашего ребенка в Германию, имея там квартиру в собственности на ПМЖ, без моего разрешения, заключив фиктивный брак с гражданином Германии? (Предварительно выписав его из квартиры в Москве)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Павел Петрович! Может вывезти, т.к. достаточно сопровождения одного из родителей ребенка, если Вы не наложите запрет согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам нужно наложить запрет на выезд. Тогда не сможет вывезти: только через суд.

Может мать вывезти ребенка, поскольку достаточно сопровождения одного из родителей для пересечения границы. Вам необходимо наложить запрет через пограничную службу согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".Нужно подавать заявление непосредственно погранслужбе ФСБ.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Что до вашего вопроса, то конечно имеет право выписать из квартиры на основании ст.31 ЖК РФ и за границу вывезти может. Поэтому, чтобы не вывезла, отцу нужно установить запрет на выезд ребенка за пределы страны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, чтобы избежать этого, напишите запрет на выезд ребенка в порядке Приказа МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596)

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление.

А так конечно может, так как является законным представителем.

Удачи Вам.