Необходимость заявления на судебный приказ перед подачей искового заявления при взыскании неустойки с застройщика по ДДУ

• г. Москва

При взыскании неустойки с застройщика по ДДУ нужно ли подавать сначала заявление на судебный приказ прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не нужно. Направляйте претензию и подавайте в суд.

Нет, так как такие вопросы не рассматриваются в приказном порядке. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Прикол в том, что я получил определение о возвращении мне иска как раз на основании что это дело якобы рассматривается в приказном порядке (1.1 ст. 135 ГПК РФ). Загуглил и обнаружил, что апелляционные определения есть по таким ситуациям и типа действительно суд прав. Хотя ранее я уже обращался с таким иском и проблем не было. Тогда не очень понял - это какая-то новая фича в связи с "процессуальной революцией" или судьи так избавляются от "лишних" дел?

Вполне возможно, что так оно и происходит. Поменяйте формулировки, приложите копию определения о возврате иска и сдавайте в мировой суд.