Возможность выезда и несоблюдение условий - арест не грозит?

• г. Санкт-Петербург

Есть условный срок, подписка о невыезде снята. Загнанник на руках, все долги погашены. Инспектор сказала, что флажка нет. Могу ли я выезжать? За попытку меня не арестуют?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (п. 4 ст. 15) временно ограничивает право на выезд для граждан РФ в случае осуждения, в том числе и условного.

Можете выезжать не раньше, чем отбудете испытательный срок, установленный приговором суда (не условный, а именно испытательный - это разные вещи). В этом случае будете считаться отбывшей наказание, судимость погашается, препятствия для выезда, установленные статьей 15 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", отсутствуют.