Незаконное привлечение к уголовной ответственности - как доказать неправомерность и добиться оправдания

• г. Краснодар

В рамках возбужденного уголовного дела произвели обыск, составили протокол обыска, задержали с составлением протокола в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ в Москве (причем не сообщив прокурору г. Москвы и никакому прокурору вообще), далее произвели 2 экспертных исследования (получили справки об исследовании и далее–заключение эксперта). Все это было в апреле 2017 г.

После этого произвели осмотр «полученного» вещдока и таким путем в сентябре того же года зарегистрировали рапорт по ст.143 УПК РФ и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела в г.Ставрополь.

Все указанные следственные действия производились в рамках предыдущего уголовного дела.

Но при этом соответственно порядок возбуждения нового уголовного дела был существенно нарушен, так как следственные действия должны были производиться в рамках нового уголовного преследования.

КС РФ признает такие действия следствия незаконными (см. Определение от 2007 года № 13).

ВС РФ также признает это незаконным (см. Кассационное определение СК по уголовным делам ВС РФ от 2012 г. № 9-О 12-7.

Вопрос: как доказать, что привлечение к уголовной ответственности незаконно? Как добиться оправдательного? Дайте, пожалуйста, общие советы.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта, работающему по уголовным делам, в личной переписке.

Необходимо материалы дела изучать. Вы можете что-то неверно трактовать. Если считаете, что дело незаконно возбуждено, стоит обжаловать постановление о возбуждение уголовного дела в суд и прокуратуру.

В идеале по делу необходимо работать адвокатам. Оправдательный приговор фактически экзотика и крайне редок. Общие советы не помогут. Каждый случай индивидуален.