Введение алкотестеров на крупном предприятии вызывает задержки на выход, возникают вопросы о их законности и ответственности работодателя

• г. Владимир

На крупном предприятии на проходных установили алкотестеры. В 17:00 смена заканчивается примерно у 1000 работников. В результате на выход скапливается очередь и вместо обычных 10 минут на выход, территорию завода получается покинуть только в 17:30-18:00. Рамки всего 2, на одного человека уходит от 6 до 10 секунд. Люди опаздывают на общественный транспорт, в садики за детьми и пр. Приказ об установке выпущен с ознакомлением. Законны ли сами алкотестеры, и что можно сделать с,фактически, задержкой в уже личное время на территории предприятия по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С жалобой в трудовую инспекцию обратитесь с этим вопросом.