Продавец передумал продавать квартиру - возможен ли возврат денежных средств?

• г. Смоленск

Собралась покупать квартиру, договорились с прадовцом, в банке одобрили ипотеку, потом менеджер предоставил 2 договора на оплату оценки и услуг юриста, позвонила продавцу узнать не передумала ли она продавать квартиру, тогда оплатила, а теперь продававец говорит что передумала, оценщик приезжал, юрист проверку квартиры провёл отчёт прислал, обязан ли кто нибудь вернуть деньги. Прадовец ведь она отменяет сделку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете взыскать с продавца в судебном порядке.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Надежда!

Составляли предварительный договор купли-продажи квартиры?

Вы заплатили деньги за квартиру и не заключили договор купли-продажи?

Когда покупаете дом, квартиру или что-то еще, обязательно нужно заключать договор купли-продажи.

Если же вы заключили договор с продавцом и там написана оговорённая цена за квартиру, стоят подписи обоих сторон и печатьриста, то продавец не может с вас требовать сумму большую чем та, которая указана в договоре.