Командир части отправил военнослужащую в отпуск перед увольнением, несмотря на направление на госпитализацию - правомерные действия и возможность догулять отпуск

• г. Архангельск

Я военнослужащая. Командир части отправил меня в отпуск по личным обстоятельствам в коллективе 30 суток, в связи с предстоящим увольнением по достижению предельного возраста. Но, у меня на руках направление на госпитализацию. Мне сказали писать рапорт на отпуск, затем его прервать в связи с госпитализацией, а потом догулять этот отпуск. Правомерны ли действия командира и дадут они мне его потом догулять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравсивуйте, деление данного отпуска на части и его продление на количество дней болезни действующим законодательством не предусмотрено.

Так, согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

В соответствии с п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме основного отпуска, по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Анализ приведенных положений позволяет прийти к выводу о том, что право военнослужащего на получение отпуска по личным обстоятельствам при наличии к этому необходимых условий может быть им реализовано только на основании его волеизъявления и до утраты им статуса военнослужащего.

Таким образом, командир части не вправе без Вашего согласия предоставить Вам указанный отпуск, однако изъявить желание на его предоставление Вам необходимо до издания приказа на увольнение Вас с военной службы.

Подавайте рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам во время прохождения лечения в госпитале, поскольку госпитализация во время отпуска не запрещена.