Если нельзя получить на мужа, тогда возможен такой вариант, что я удочерю его дочь от первого брака и оформлю капитал на себя?

• г. Санкт-Петербург

У нас вот такая ситуация, у моего мужа есть дочь ей 16 лет, ее мама умерла (т.е. первая жена моего мужа), дочь проживает с нами, сейчас у нас родился совместный ребенок ему почти 2 года, возможно ли получить мужу материнский капитал? Если нельзя получить на мужа, тогда возможен такой вариант, что я удочерю его дочь от первого брака и оформлю капитал на себя? И еще процедура удочерения сложная, если что мы состоим в официальном браке с мужем (отцом) 3 года. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

материнский капитал в вашем случае вы не оформите ни на себя, даже если удочерите, ни на отца