Проблемы с оформлением детских пособий - сотрудник социальной защиты дал неверную информацию

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я в августе родила третьего ребенка, получив все необходимые на него документы обратилась в соцзащиту для оформления детских пособий. Сотрудник соцзащиты подробно диктовала, что необходимо писать в конкретных строчках (а именно была такая фраза,"я не работаю, трудовой книжки не имею и.п не занимаюсь и т.д.) ,документы приняли. Когда через две недели я приехала оформлять льготы на оплату комунальных услуг как педработник, мне сказали собрать немного другой пакет документов (заверенную копию трудовой и справку о доходах за три месяца). Два месяца я получала пособия. И вдруг мне звонит соцработник и ставит в известность, что у меня перед ними задолженность в размере 23000 и они собираются подавать на меня в суд! Обьясняя тем что я предоставила им ложную информацию, написав в одном пакете документов что не работаю, а в другом что я пед работник. Но я ни в чем не виновата. От себя я ничего не писала, а писала то что мне продиктовали. Посчитав что находясь в декрете, я не работаю. И почему в таком случае специалист сразу не проверил данные, а мне теперь возвращать такие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у Вас сложная. Доказать, что Вы что-то писали под диктовку практически невозможно. Если сможете в суде доказать отсутствие у Вас недобросовестности при оформлении пособия, то в силу ст. 1109 ГК РФ с Вас не смогут взыскать суммы неосновательного обогащения.

А так просите в свой адрес письменную претензию либо исковое заявление в суд, чтобы понимать позицию учреждения соцзащиты.

Скорее всего Вам придется вернуть суммы.