Развод и имущество - права жены на деньги, полученные от продажи автомобиля

• г. Мурманск

1,С женой не проживаю с июля 2010, из квартиры выписался. В августе 2010 года приобретаю автомобиль на деньги взятые в кредит (но не автокредит). Может ли жена при разводе потребовать половину суммы за машину. Вот уже почти 2 года проживаю с другой девушкой. Недавно мы решили поменять машину на более новую. Могу ли я старую машину продать без согласия жены или подарить? Недавно мы взяли более новую машину, я оформил на себя автокредит и приобрел машину. Старую хочу продать и погасить часть кредита на новый авто. С женой собираюсь разводиться только сейчас. Есть подозрение, что при разводе она захочет разделить имущество, чтобы я продал машину и отдал ей часть денег. Возможно ли как-то избежать этого законными путями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис !

Раздел имущества, которое приобретено супругами в период брака, может производиться и во время брака, и при расторжении брака, и после расторжения брака, а также по обоюдному согласию супругов или экс-супругов с оформлением письменного соглашения, которое может заверить нотариус, или в судебном порядке. Чаще это делается в судебном порядке.

Вы конечно можете продать свою машину, которую купили в период брака, но жена может или обжаловать данную сделку, или во время раздела имущества в судебном порядке потребовать половины суммы от проданной машины (на этом ее возможно

"нагреть"...).

А если Вы купили во время брака и еще машину, то и на эту машину Ваша пока еще "родная" жена тоже может претендовать. Это ее право. А Ваше доказывать суду, что Вы с ней фактически уже не жили, не вели совместное имущество и т.д.

Удачи Вам.