Покупатель остался без возврата - кто прав в споре о разорвавшемся ранце?

• г. Калининград

Летом купила внучке ранец. В сентябре после месяца использования он в нескольких местах разошелся по швам. Я отнесла претензию (требовала возврата денег) в магазин где приобретала товар. Претензию приняли, но затем в возврате денег отказали. Обосновали тем, что помимо разошедшихся боковых швов на ранце была перешита ручка. Я действительно ее перешивала, так как она оторвалась, а внучке надо было ходить с чем-то в школу. Мне объяснили, что поставщик не вернет магазину деньги за ранец, так как был факт вмешательства покупателя в товар. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Только делать экспертизу и ставить перед экспертом вопрос, мог ли перешив ручки привести к разрыву швов и, соответственно, утрате эксплуатационных свойств товара. Но если намерены идти до конца, то надо обращаться в суд, т.к. в претензии вам уже отказали, а в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.