Одиночная беременная мать - как получить пособие без участия отца ребенка?

• г. Сухой Лог

Муж ушел из семьи на 6 месяце беременности, материально никакой поддержки не оказывал, я нигде не работала до беременности стояла на учете в центре занятости, он работает официально, единовременное пособие по рождению ребенка могу получить только через него, а с мужем связи нет никакой.

Ответы на вопрос (2):

Светлана,здравствуйте.

Вам нужно подать исковое заявление в суд о разводе.

С уважением Александр.

Уважаемая Светлана!. Я бы рекомендовала вам не торопиться с разводом.. Алименты на себя и на ребенка вы можете получать и не в разводе. в соответствии со статьей 89 Семейного кодекса. Согласно пункта 2 данной статьи - в случае отказа супруга от поддержки жены и ребенка, то жена имеет право в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка - право на алименты. Поэтому рекомендую вам обратиться к адвокату и составить исковое заявление о взыскании алиментов на себя в твердой денежной сумме., а когда родится ребенок, то взыскать алименты и на содержание ребенка по судебному приказу. Удачи вам.