Требуют справку о диаскин-тесте для допуска ребёнка в школу - правовое положение и возможные шаги

• г. Омск

Ребёнок перешёл из одной школы в другую. В старой школе ставили Манту в мае 2019, реакция отрицательная. В новую школу девочка ходила месяц. Требуют принести справку от фтизиатра грозя не допустить ребёнка до занятий, т.к. в классе был какой-то контакт (или у кого-то контакт). Таких несколько человек из класса. Сходили к фтизиатру, она справку не выдала, отправила делать диаскин-тест в тубдиспансер. Ребёнок болеет часто орви, в тубдиспансер идти нет желания, а платно поставить диаскин можно только в декабре. Вопросы: обязана ли в данном случае школа поставить диаскин-тест? Обязаны ли мы ставить вообще диаскин-тест если ставили Манту полгода назад? Могут ли ребёнка не допустить до занятий? Какие должны быть наши шаги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, если у ребёнка был контакт - Вы обязаны предоставить справку с тубдиспансера. Если даже платно поставите диаскин-тест, в любом случае должна быть справка. С уважением, Ю. В. Лихограй.