Защита матерей и гарантии при увольнении с ребенком до 3 лет - какие права у матерей и куда обратиться

• г. Кемерово

Ребенок имеет дочь 2 лет, который часто болеет, вчера на работе заявили, что либо иди в декрет до 3 лет (при этом все знают какое пособие), либо создадим условия для увольнения. Какая существует защита и гарантии матерям и вправе ли они уволить мать с ребенком до 3 лет. Куда можно обратиться для защиты своих прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория! Так, п.4 ст.261 ТК РФ определяет невозможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Увольнение вышеперечисленных категорий работников возможно лишь в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также совершения работником виновных действий, за которые ТК РФ предусматривает право работодателя расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.

Трудовой кодекс предусматривает сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет, если в этом требуется необходимость.

Российское законодательство защищает трудовые права женщин, если требуется уйти пораньше с работы и оказать какую-либо помощь ребенку.

В случае отказа работодателя от предоставления такого права женщине, будут нарушены не только ее права, но и права ее ребенка.

Важно знать, закон о неполном рабочем дне для женщин, у которых ребенок до 14 лет, не дает право требовать выплаты за полный рабочий день, если она работает по сокращенному графику.

Начисление оплаты труда осуществляется пропорционально отработанным часам. Поэтому тут женщина должны выбирать, что ей важнее, проведенное дополнительное время с ребенком или заработная плата за полный день.

Ст. 259 ТК РФ гарантирует, что женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет, не имеют права привлекать к сверхурочным работам, вызывать в ночную смену и выходные дни, отправлять в служебные командировки без их письменного согласия. Если женщина воспитывает ребенка одна, то льготы предоставляются до тех пор, пока ему не исполнится пять лет (статья 96 ТК РФ). Статья 298 ТК РФ устанавливает ограничения для привлечения к работам вахтовым методом. А именно: на такие работы нельзя направлять беременных и тех, у кого есть дети до трех лет.