Как вернуть деньги за сертификат на фотосъёмку без указанных сроков?

• г. Тюмень

На мой день рождения мне подарили сертификат на фотосъёмку, даты на нём не указано, как и срока действия. В переписке при покупке (покупала подруга, прислала скриншоты по моей просьбе), также ничего о сроках действия не было сказано. Я написала фотографу спустя 9 месяцев, она мне отвечала 4 недели и написала "Я долго думала, и решила, что сертификат аннулирован. Срок действия 1, максиумум 1,5 месяца, а прошло уже 10. Да, я знаю, что этого не указано на сертификате, но при передаче его я сказала Ксении (моей подруге), что надо его использовать как можно скорее". Получается, деньги потрачены, услуга не оказана, никаких сроков нигде нет. Подскажите, что-то можно сделать в этом случае? Добиться получения услуги или возврата денег (лучше возврат, так как с таким негативом хорошей съёмки уже не получится). Ведь фотограф - это фрилансер, не компания и даже не ИП.

Ответы на вопрос (2):

Если сохранился чек по оплате сертификата, то можно вернуть деньги по закону о защите прав потребителей.

Если не указан срок действия, то применяется общий срок исковой давности - 3 года

Главное, чтобы на сертификате был указан его номинал, дата выдачи и реквизиты исполнителя (того, кто должен был оказать услугу)

кто выдал сертификат - юр лицо, ИП или гражданин, значения не имеет.