Необходимость аннулирования диплома, чтобы оплачивался ученический отпуск, рассматривается в контексте ситуации

• г. Волгоград

У мужа есть диплом техникума, но работает он не по специальности, решил пойти в техникум по специальности. На работе сказали что ученический отпуск оплачиваться не будет, так как диплом уже есть. Можно ли аннулировать на работе диплом, так как он к работе никакого отношения не имеет, чтобы отпуск оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, каждый работник имеет право на оплачиваемый отпуск независимо от специальности, стажа, образования.

Трудовое законодательство не содержит такого понятия как ученический отпуск.

Есть учебный отпуск - это когда работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск — ТК РФ регулирует этот вопрос в статье 173. При этом сотрудник не только не теряет рабочее место, но и в отдельных случаях сохраняет заработок.

173 статья Трудового кодекса учебный отпуск трактует как одну из гарантий для тех, кто параллельно с работой получает высшее образование. Для его получения нужно учиться на очно-заочном или заочном отделении вуза, имеющего аккредитацию.

Средний заработок сохраняется, если сотрудник-студент отсутствует по причине:

сессии на первых двух курсах — по 40 дней в год;

сессии на остальных курсах — по 50 дней в год;

сдачи госэкзаменов — до четырех месяцев.