Вопросы отпуска и денежных средств для человека с инвалидностью, находящегося на больничном

• г. Брянск

В 2108 и 2019 году я пробыла на больничных листах с перерывами. В декабре 2018 года мне дали 3 гр.инвалидности, но у меня проблемы с суставами и я не могу теперь вообще выйти на работу. Положен ли мне отпуск за 2018 и 2019 года? Без содержания по инвалидности я уже использовала. И будут ли мне какие-нибудь денежные средства?120 дней больничных у меня оплачивались. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если Вы были на больничном во время очередного отпуска по графику, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. В соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Здравствуйте.

Если Вы не использовали ежегодный отпуск за эти годы, то Вы вправе их использовать в удобное для Вас время либо в случае увольнения получить компенсацию.

С этим вопросом вы идете к бухгалтеру и он вам все вычитывает.

Отпускные рассчитываются с учётом количества неиспользованных дней по среднему заработку за последние 12 месяцев работы.

А сколько вообще бывает компенсация, если зарплата у меня была 7 000 р.

У меня 28 дней неиспользованных. Значит зарплату надо умножить на 28 дней что ли?

Во первых компенсацию за не отгулянный отпуск вы получите в случаи увольнения по своей инициативе, а расчет таков -

Продолжительность отпуска работника составляет 28 дней. Работник увольняется по собственному желанию, отработав в текущем рабочем году 8 месяцев. Число причитающихся ему дней отпуска составит 28 дн. x 8 мес. : 12 мес. = 18,67 дня.

Проще вам будет узнать в бухгалтерии.

Нет, речь идёт о среднем заработке за 12 месяцев. Нужно сначала посчитать Вашу среднюю заработную плату в день, а затем уже умножить на количество дней отпуска. Все расчеты определены в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N922.

Только одно не понятно-я то уже как два года на больничных и не работаю-как же пойдёт рассчёт?и ещё если можно-как лучше уволиться-по собственному или как? чтобы было выгоднее для себя? Уж простите за вопросы.

С одной стороны по собственному, а с другой по болезни уйти так же можно получать компенсацию, но этот вопрос вам нужно обсуждать лично с юристом.