Скажите пожалуйста если есть у меня доля в квартире я могу встать на очередь по программе по переселению с крайнего севера?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Аминат, данная программа реализуется в рамках Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Участниками программы могут быть:

1. граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели;

2. граждане, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели право на переселение из РКС при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и отнесенные к следующим категориям:

- инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

- инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

К участникам предъявляются следующие требования:

1. наличие трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет;

2. постоянное проживание в Ямало-Ненецком автономном округе;

3. отсутствие жилья за пределами районов Крайнего Севера (требование об отсутствии жилья распространяется также на членов семьи гражданина (супруги, родители, дети и иные лица, признанные членами семьи в судебном порядке);

4. не получение ранее социальных выплат (субсидии), иных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения либо готовое жилое помещение за счет бюджетных средств либо средств организаций.

Результат участия в программе: предоставление гражданам социальных выплат, право на получение, которых удостоверяется государственным жилищным сертификатом. При этом жилое помещение возможно приобрести в любом населенном пункте Российской Федерации. При получении социальной выплаты на приобретение жилья по вышеуказанным программам жилое помещение в районах Крайнего Севера передается органам местного самоуправления.

ВАЖНО! Перед решением вопроса о предоставлении социальной выплаты гражданином-получателем и членами его семьи дается обязательство о сдаче всех жилых помещений, расположенных на территории районов Крайнего Севера, и принадлежащих гражданину и членам его семьи на праве собственности или находящиеся в пользовании на условиях договора социального найма.