Если мы хотим ее приватизировать, то можно ли считать

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации: я и моя совершеннолетняя дочь имели приватизированную квартиру в Гатчине (Ленинградская обл.). Затем мы ее продали и переехали в Санкт-Петербург, в квартиру муниципальную. В ней мы прописаны. Вопрос такой. Если мы хотим ее приватизировать, то можно ли считать, что право на бесплатную приватизацию мы обе потеряли и возможна ли вообще для нас двоих (или по отдельности) приватизация такового жилья?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Если при приватизации Вами и дочерью квартиры в Гатчине дочь была несовершеннолетней, то сейчас, став совершеннолетней, она имеет право приватизировать с Вашего согласия занимаемую квартиру в Санкт-Петербурге. Если дочь при приватизации квартиры в Гатчине была совершеннолетней, квартира была приватизирована на двоих, то сейчас приватизировать квартиру в СПб. бесплатно ни Вы, ни дочь не можете, поскольку право бесплатной приватизации даётся каждому один раз и только несовершеннолетние дети, участвовавшие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте вместе с родителями,по достижении совершеннолетия могут ещё один раз приватизировать муниципальное жильё. Основание: ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1(ред. от 26.11.2002, с изм. от 10.12.2002)"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".