Нужно ли платить за мусор в деревне, где имеется дом в собственности и выезжаем туда только на выходные с мая по октябрь, при этом прописаны и платим за мусор в другом поселке?

• г. Ижевск

Дом в собственности имеем в деревне, приезжаем туда на выходные с мая по октябрь, живем в поселке, где прописаны и платим за мусор, нужно ли нам платить за мусор в деревне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в жилом доме человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в жилом доме автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в доме. Данный факт подтверждается жилищным кодексом нашей страны, а также Законом №89-ФЗ. Так, в соответствии с указанными законодательными актами, начиная с 1 января 2019 года, услуга по вывозу ТБО переквалифицированна из жилищной в коммунальную. Обратитесь в МФЦ по месту нахождения дома.