Кто владеет комнатой, полученной в дарение - история развода, судебный процесс и закон
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама получила от мужа комнату в дарение. Соответствующий документ был подписан. Произошло это в 2015 году. На данный момент мама развелась с мужем, штамп в паспорте стоит с октября этого года. После определённых обстоятельствах связанных с мужем, его родственники захотели подать в суд на маму по статье мошенничества. На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Закон на стороне мамы. Она получила в дар комнату (ст.572 ГК РФ), эта сделка разрешена законом. И мошенничества (ст.159 УК РФ) тут нет, т.к. она никого не вводила в заблуждение и не получала ничего обманом. Т.е. не было хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием. В ее действиях нет состава преступления (ст.24 УПК РФ). А со своими претензиями родственники пусть идут в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Вряд ли суд встанет на их сторону.

Здравствуйте Сергей, Закон на стороне вашей матери. Ст. 159 УК применить не получится, т.к. муж добровольно переоформил жильё на вашу мать.

Закон на стороне мамы однозначно. Да не будет здесь никакого мошенничества, можно не беспокоиться. Кроме того, не в суд подают по мошенничеству. А в полицию, ст.159 УК РФ.Полиция проводит проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.изучает документы, договоры. И принимает решение. Скорее всего откажут они в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений, И рекомендует заявителю подать иск в суд.

А в суде у них без вариантов. Если была сделка дарения. Из Вашего вопроса нет оснований для оспаривания данного договора. А одного лишь желания родствеников недостаточно.

Добрый день

Маме нечего опасаться.

Дарение законно.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Даже если иные родственники захотят оспорить договор как недействительный, срок давности ими пропущен и суд им откажет в таком требовании.