Сокращение рабочего дня психолога в Психоневрологическом интернате - 58 дней отпуска и изменение рабочего времени до 36 часов. Каким образом сделать это правильно?

• г. Вологда

Я работаю психологом (не медицинским) в Психоневрологическом интернате. Отпуск мне поставили 58 дней и 40 часовой рабочий день. Мне кажется что мой рабочий день должен быть 36 часов. Подскажите пожалуйста как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.92 ТК РФ продолжительность рабочей недели для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, составляет не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Вы не привели данных о результатах специальной оценки условий труда для вашего рабочего места и занимаемой должности. Только косвенно можно предполагать, что вредные условия труда 3 или 4 степени для вашей работы не установлены.

Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения приведены в приложении № 5 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. N 250.

Пунктами 11-12 этого документа предусмотрено, что в ходе проведения спецоценки обязательному исследованию (испытанию) и измерению подлежит напряженность трудового процесса по числу выполняемых работником или группой работников в течение рабочего дня (смены) действий, направленных на обслуживание больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, либо направленных на обеспечение организации и контроля мер безопасности в отношении лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения (опасных процедур).

Подробнее смотрите по ссылке base.garant.ru

В случае выполнения на рабочем месте в течение рабочего дня (смены) от одной до пяти опасных процедур условия труда на таком рабочем месте относятся к подклассу 3.1. вредных условий труда.

Если эти условия выполнены, вы имеете право требовать изменения оценки условий труда. Как путем проведения работодателем дополнительной спецоценки, так и в порядке рассмотрения индивидуального трудового спора работником (спецоценку в этом случае может назначить и суд).