Изменение замечаний в завещании после брака и появления наследника - будущие проблемы для дочери военнослужащего?

• г. Владивосток

Вопрос такой. Несколько лет назад военнослужащий (холостяк) составил завещание о том, что если с ним что-то когда-то произойдет, то всё его имущество должно перейти к его родителям... По прошествии времени военнослужащий женился и появилась дочь.. Кто теперь будет наследником и как это всё будет происходить? Родители не вечны. Будут ли проблемы в будущем у дочери, когда придет время вступать в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Во-первых, завещание всегда можно изменить. Во-вторых, есть наследование по закону, а есть по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По закону наследование осуществляется в случае отсутствия завещания, если в завещании указано не все имущество наследодателя, а также если есть наследники по закону, имеющие право на обязательную долю. К таким относятся нетрудоспособные наследники - то есть пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние.

На случай если наследники по завещанию умрут раньше наследодателя, наследодатель может подназначить другого наследника (наследников).

См. раздел V Гражданского кодекса РФ.

Елена Валерьевна,

Если на день открытия наследства завещание не будет отменено, то будет наследование по завещанию. Т.е., наследуют родители.

При этом, если дочь несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то у нее будет право на обязательную долю. У супруги тоже может быть право на обязательную долю, если она будет нетрудоспособна на день открытия наследства.

Если наследник по завещанию умрет раньше завещателя, то причитающаяся ему часть имущества считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Скорее всего военнослужащий переживет своих родителей, следовательно завещание не будет иметь силу. Также военнослужащий может прожить достаточно долго, чтобы у него появились еще дети, либо имеющиеся дети достигнут совершеннолетия. В связи с чем, произойдет существенное изменение условий наследования. Также военнослужащий может написать новое завещание, изменив состав наследников.

В настоящий момент наследники родители, но дочь имеет право на обязательную долю.

В случае смерти родителей, наследниками первой очереди будут супруга и дети.

Относительно проблем в будущем у дочери, все зависит от того, насколько далеким будет будущее, так как могут появиться другие дети и дочери придется с ними делиться.