Незаконное увольнение без подписанного заявления - Как защитить свои права и подать на работодателя моральный ущерб?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. Меня незаконно уволили, по факту позвонили, сказали с завтрашнего дня не работаешь, так как закрыли цех. Я пришла в офис, а в трудовой книжке уже стоит запись, что уволена по собственному желанию, хотя я никакие заявления не подписывала. В отделе кадров начали угрожать, либо я подписываю заявление по собственному желанию или они уволят за прогулы. Прогулы рассчитывают так, по графику, который я подписывал три месяца назад у меня 3.11.19 и 4.11.19 стоят рабочие смены, а мне 1.11.19 позвонила заведующая и сказала, чтоб я до 5.11.19 отдыхала, в итоге 5.11.19 позвонила заведующая и сказала что меня сократили и цех закрыт, так поступили со мной и ещё двумя коллегами, получается нас трое. Когда мы в отделе кадров потребовали все выплаты по сокращению, и, что мы с 1.11.19 по 5.11.19 не работали, за эти дни просят нас подписать, что мы брали отпуск за свой счёт, оплачивать они отказываются. Мы написали на работодателя заявление в прокуратуру, заявление в трудовую инспекцию. Мы три дня ездили в отдел кадров, вымотали нервы себе. У меня начались головные боли, спать не могу, пью таблетки. Могу ли я подать на работодателя моральный ущерб? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Начните с того, чтобы трудовая инспекция привлекла работодателя к ответственности за нарушение ваших трудовых прав, затем подайте иск в суд о восстановлении на работе и оплате вам вынужденного прогула, восстановитесь на работе и далее обжалуйте все попытки работодателя привлечь вас к любому виду дисциплинарной ответственности.

Добрый день, не нужно никаких обращений в трудовую инспекцию. Нанимайте юриста и обращайтесь в суд, лучше с коллекивным иском. Перспективы есть, причём неплохие, дальше будет зависеть от грамотности Вашего юриста.

Здравствуйте. Здесь решать вопросы в суде.