Проблемы с соседями - незаконное продление дома, долг и игнорирование наших прав. Что делать и как реагировать?

• г. Ставрополь

Дом разделен между соседями у нас 1/3 у соседей 2/3 они продают дом не спросив у нас в первой очереди будем ли мы покупать. Они ранее сожгли у нас времянку и должны нам 280 тысяч руб. Деньги, пол года приставы с них ничего не выбиваютТеперь они продают свою часть не поинтересовпвшись готовы ли мы купить у них 2/3 какой закон по поаоду этого имеется. Что им за это грозит и юристу который обходит закон? И что делать нам с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего заставить приставов наложить запрет на регистрационные действия относительно их доли, так как они вам должны деньги и есть исполнительное производство.

Наталья, ваши соседи не смогут продать свою половину в обход закона. Который говорит о том, что они обязаны сначала предложить выкупить долю вам и если вы откажетесь, то в этом случае они имеют право, продать третьим лицам. Такое уведомление вам должна направить нотариус! Что касаемо рекомендации о наложении ареста на данное имущество, то оно имеет место быть, но в данном случае вам нужно понимать, что свою часть дома они продать не смогут, соответственно рассчитаться с вами так же не смогут.