Согласие соседа на снятие сгоревшего дома - почему это важно и как решить проблему?

• г. Краснодар

Зачем спрашивать согласие соседа на снятие 1/2 сгоревшего полностью дома с разными адресами и кадастрами., если по закону граждане обязаны снять с кадастрового учета сгоревший дом. Отдел архитектуры требует согласие соседа, а он его не дает.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас в документе указана доля в праве общей долевой собственности на объект (невзирая на разницу в адресе), то согласие соседа на снятие с кадастрового учета нужно, если нет то не нужно. Ст.247 ГК.