Продажа квартиры в Москве с ипотекой Газпромбанка для покупателя в Хабаровске - особенности схемы оформления ДКП
597₽ VIP

• г. Москва

Квартира в Москве, продавец в Москве. Покупатель в Хабаровске. Покупает с ипотекой Газпромбанка. Предлагается следующая схема - покупатель подписывает ДКП в простой письменной форме в Хабаровске и высылает нам сам ДКП (3 экземпляра) и доверенность на своего риэлтора на регистрацию. Наш продавец подписывает здесь, в Москве, и сдаем на регистрацию.

А разве одновременность места и времени подписания для деп в ппф необязательна?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно не обязательна. Главное чтобы сам договор был (ст. 454 ГК РФ). И были полномочия у представителя (ст. 185-185.1 ГК РФ).

Однако учитывайте что у некоторых банков есть требования о личном подписании.

Поэтому лучше в банке уточнить.

На самом деле одновременность места и времени подписания не обязательна. Конечно если хотите чтобы всё было чётко по закону тогда нужно подписывать в один день и в одном месте, но если стороны согласны на такой вариант, то ничего страшного нет (454 ГК РФ). Нужно чтобы было нотариальная доверенность у представителя (185 ГК РФ)

Такая схема не подойдёт. Дело вовсе не в одновременности места и времени подписания, я а в том, что подпись в договоре купли-продажи (статья 549 ГК РФ) он должен ставить в собственноручно либо удостоверить её у нотариуса. Либо его представитель должен ставить такой подпись. А высылка по почте без нотариального удостоверения в данном случае не подойдёт, так как нельзя удостоверить личность лица, подписавшего договор.

При сдаче документов на регистрацию также нужно будет подписывать заявления о гос. регистрации. Если у стороны есть поверенный, то нет никаких проблем с гос. регистрацией. Договор может подписать поверенный (риэлтор) на основании доверенности в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

Добрый вечер Татьяна

При учинении подписи доверенным лицом в экземпляре дкп должны быть указаны данные представителя и самого покупателя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Схема вполне законная при условии, что покупатель реально ставит свою подпись. При заключении договора купли продажи (ст.454 ГК РФ) закон не ставит в качестве обязательного требования одновременное подписание договора. Одна сторона может подписать договор раньше, другая - позже. Это совершенно нормальная практика. Так что схема ваша вполне нормальная, можете заключать договор.

Если покупатель выдаст в Хабаровске у нотариуса нотариальную доверенность своему представителю, проживающему в Москве

(например, адвокату, риэлтору, агенту по недвижимости, любому родственнику, знакомому или иному лицу, ...), то представитель покупателя может сам один в Москве подписать договор и подать заявление в Росреестр (МФЦ), подписать документы в банке, получить потом выписку Росреестра из ЕГРН о госрегистрации перехода права собственности.

Кроме того, покупатель и продавец могут подписать первоначально предварительный договор.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Покупатель всё верно вам предлагает сделать. Он выдаст доверенность на оформление ДКП, и риэлтор, всё оформит в Москве. В чём сомнения? Как договоритесь, так и оформляйте сделку. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Такая схема подходит. То есть подписывает договор купли-продажи сам покупатель, а представитель - риэлтор только сдает на регистрацию. Главное чтобы доверенность соответствовала всем требованиям (ст.185-1 ГК РФ) и именно это полномочие должно быть в доверенности, выданной нотариусом в Хабаровске.

Одновременность не обязательна. Но Вы можете как Продавец потребовать от Покупателя предоставить риэлтору право подписи сделки на месте при Вас.

Но самое главное, это для Вас получение полной оплаты.

А что тогда писать в "шапке" ДКП - г. Москва или г. Хабаровск? Или оба города?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любой город пишите. Это вообще не принципиально. Т.к. не влияет на действительность сделки. Как договоритесь написать так и будет (ст. 421, 454, 549 ГК РФ). Оба города писать не принято. Но в целом тоже ошибкой не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В шапке договора купли-продажи недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ) указываете город, где находится объект недвижимого имущества. Ведь регистрационные действия все равно в этом регионе будете производить.

Это лучший ответ

В шапке обязательно пишется продаваемый объект и адрес место расположения продажи Г. Москва обязательно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

В соответствии со ст.18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019) регистрация производится по месту нахождения объекта недвижимости, т.е г.Москва.

Поэтому и в "шапке" необходимо однозначно указывать г.Москва.

Поскольку отчуждаемый объект расположен в г. Москва, соответственно, государственная регистрация перехода права будет осуществляться Управлением Росреестра по г. Москва, как это предусмотрено Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В связи с этим, в "шапке" договора указываете город Москва.

В договоре в вашем случае следует указать - г.Москва (Федеральный закон от 13.07.2015 года N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступающими в силу с 16.09.2019).