Как вернуть переплату от коммунальной компании?

• г. Тамбов

Коммунальная компания моей сестре должна 9 тыс у неё были переплата. Но они не хотят нам возвращать деньги. Что можно сделать? Заранее вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день. Для возврата излишне уплаченной суммы за услуги ЖКХ необходимо написать соответствующее заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие факт переплаты. Либо обратиться в многофункциональный центр с таким заявлением.

В случае отказа управляющей компании вернуть излишне уплаченные деньги или произвести зачёт в счёт будущих платежей напишите жалобу в жилищную инспекцию, которая проведёт проверку, выявит допущенные нарушения и обяжет управляющую компанию их устранить. Если в добровольном порядке ваше заявление не удовлетворят, вы можете обратиться в суд с иском о возврате необоснованного обогащения. В суде вы можете дополнительно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.