Развод и ипотека - что делать, если муж не платит за кредит?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С мужем оформили ипотеку. Я созаемщик. Теперь муж нашел себе любовницу и подал на развод. За ипотеку мне платить нечем. Я даже не знаю платит ли он ее сейчас. На квартиру не претендую. Что можно сделать в моем случае?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Если нечем платить и он платить может быть не желает, то ожидать иска от банка о взыскании долга с процентами и штрафами и также расторжении кредитного договора, т.к. обязательства не исполняются (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Жилье могут продать с торгов после суда для закрытия долга с процентами и штрафами. Т.к. оно в залоге, то на него может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Можно поделить квартиру.

И имущество. И долг (ст. 38-39 СК РФ)

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Расторгайте кредитный договор ст. 450 ГК РФ в связи с изменением существенных условий.

Юля!

Просто так отказаться от договора и от права собственности нельзя, но если не будете платить, банк просто обратит взыскание на предмет залога и квартира перейдет в собственность банка Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Банки при вашем разводе могут заявить раздел имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Если будет произведен раздел имущества, скажем по инициативе банков, то в этом случае на вас будет возложена такая обязанность так как это совместно нажитое имущество - кредиты и проценты.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

Цитата:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Вам надо просто подать на развод и раздел имущества, так как часть ипотеки выплачена, та сумма, которая будет получена после реализации квартиры, будет делиться на 2-х,если муж будет стараться оставить квартиру себе, то Вам полагается половина суммы выплаченной в ипотеке, ст.34-39 СК РФ.