В каком случае учитывается то, что дети разнополые, когда обоим девять лет или одному?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья, состоящая из 4-х человек (я, муж и двое разнополых детей, одному из которых уже есть девять лет) живем в комнате 29,7 кв. м. в коммунальной квартире. В нашей пятикомнатной квартире освободилось две комнаты площадью 19,5 и 26,4 кв.м. Соседи не претендуют на них.

У меня несколько вопросов:

_ Могу ли я претендовать на обе комнаты (социальный найм)?

_ Могу ли оформить на большую комнату соц. найм, а на маленькую коммерческий (аренду)?

_Могу ли сделать наоборот -- аренду на маленькую, а соц. найм на большую?

Я стою на городской очереди 20 лет.

Как мне лучше поступить? Куда обратиться, если в Администрации откажут?

Есть ли смысл обращаться в суд? В каком случае учитывается то, что дети разнополые, когда обоим девять лет или одному? Что значит "превышение можно считать незначительным" по метражу -- это сколько? Метр? 2 метра? На человека или на всю семью?

Очень прошу, если Вы решите мне помочь, укажите какие-либо нормативные акты или ссылки на них что бы я могла с ними ознакомиться в "Кодексе". Я живу в Санкт-Петербурге. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь). При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли - продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации. При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке. При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма. Порядок предотавления освободившихся комнат в коммнальной квартире иным проживающим в ней нанимателям устанавливается нормативными актами субъектов Федерации, в Вашем случае нормативными актами г. Санкт-Петербурга. В связи с этим рекомендую Вам обратиться к адвокату, специализирующемуся в данной области (непосредстенно в г. Санкт-Петербург). С другой стороны все необходимые разъяснения по данному вопросу Вам обязаны дать в местных органах власти.

С уважением, Демидова Н.Г.