Проблемы с наследством и задолженностями по ЖКУ в Грузии - что делать?

• г. Оренбург

В ноябре 2018 года, на территории другого государства (Грузия) скончалась мать (собственник квартиры с 1/2 доли в квартире). Там же была похорена и там же было выдано свидетельство о смерти, в котором не было указано отчество матери, т.к. в Грузии его не используют. До декабря 2018 года в квартире никто не проживал, т.к. я (сын, второй собственник 1/2 части квартиры) служил в армии.

Далее, возникает несколько трудностей. Прошу помочь присутствующих юристов разобраться:

1. В течении полугода после смерти матери были поданы необходимые документы нотариусы, для вступления в наследство. Наследственное дело заведено, но вступить в наследство я не могу, т.к. свидетельство о смерти (выданное на основании загранпаспорта) не содержит отчества моей матери. Исходя из этого, нотариус просит предоставить справку, которая бы подтверждала соответствие свидетельства о смерти загранпаспорту. Что можно сделать в данной, чтобы вступить в наследство?

2. Оплата по ЖКУ и передача показаний счетчиков не производилась с ноября 2018 года. Можно ли оформить перерасчёт и дальнейшую рассрочку задолженностей, ввиду того что начисления производились по нормативам, а не по показаниям счётчиков в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1. Запросите у нотариуса ссылку на правовой акт, почему он ставит под сомнение свидетельство о смерти, выданное иным государством в соответствии с его законами. Я никогда не встречала такую справку. Если все же будет настаивать, то пусть представит консультацию, где такую справку получают. От себя могу пояснить, что факт принадлежности документа умершему устанавливает суд в порядке дела особого производства по Вашему заявлению (ст. 264 ГПК РФ). Здесь ничего сложного, фактовый спор. Госпошлина за суд 300 рублей.

2. При назначении по нормативу и не согласии с этим, вы можете пригласить техника и снять показания счетчиков. Затем представить в ЖКУ акт и пересчитать все начисления по счётчикам. Стандартная процедура. Рассрочку запросите у ЖКУ, при их несогласии / оплачивайте, как сможете. Они в суд пойдут к концу срока исковой давности - 3 года с момента начала долга.

Добрый день, мат Гражданка России или же Грузии? У него же было лычный номер паспорта в сивдетельсов о смерти данное указивается по этому не понятно вопрос, по деталам обращаетесь, с ув.